Bagintravel
Baixar
El Yunque

Guia de Porto Rico

O que ver em El Yunque

A floresta tropical de Porto Rico, com cachoeiras, mirantes e o canto dos coquís.

Atualizado em 18 de outubro de 2026 · Como fazemos os guias

  • 5 lugares imperdíveis
  • Melhor época: de dezembro a maio
Foto: Jami430 · CC BY-SA 4.0

Imperdíveis de El Yunque

Os lugares que você não pode perder. No app, a gente organiza por dias e perto uns dos outros.

  1. Cachoeira La Coca

    À beira da estrada.

  2. Torre Yokahú

    Mirante sobre a floresta.

  3. Cachoeira La Mina

    Trilha e banho.

  4. Pico El Yunque

    O cume, muitas vezes entre nuvens.

  5. Rio Espíritu Santo

    Piscinas naturais.

Passeios saindo de El Yunque

Levamos você direto ao passeio mais bem avaliado na GetYourGuide, com as avaliações e as datas.

Alguns links são de afiliado: se você reservar por eles, a Bagintravel pode receber uma comissão, sem custo extra para você.

Quando viajar para El Yunque

Os meses com menos avisos para viajar para El Yunque são de dezembro a maio. Se puder, evite de agosto a outubro (temporada de furacões, pico dos furacões).

  1. Jan sem avisos
  2. Fev sem avisos
  3. Mar sem avisos
  4. Abr sem avisos
  5. Mai sem avisos
  6. Jun com avisos
  7. Jul com avisos
  8. Ago com avisos fortes
  9. Set com avisos fortes
  10. Out com avisos fortes
  11. Nov com avisos
  12. Dez sem avisos
  • de junho a novembro

    Temporada de furacões

    De junho a novembro pode se formar algum furacão; agosto, setembro e outubro são os meses de maior risco. Quase sempre há dias de chuva forte e calor úmido.

    O que fazer: Reserve com cancelamento grátis, contrate um seguro-viagem que cubra eventos climáticos e acompanhe os alertas do Centro Nacional de Furacões dos EUA alguns dias antes.

  • de agosto a outubro

    Pico dos furacões

    Entre agosto e outubro é quando há mais chance de furacões e tempestades tropicais.

    O que fazer: Contrate seguro-viagem e acompanhe os alertas; a melhor época é de dezembro a abril.

Onde e o que comer

Para comer como os locais: um chinchorro (bar de beira de estrada) ou uma fonda. Os pratos que você não pode perder estão no guia de Porto Rico.

Perguntas frequentes sobre El Yunque

O que ver em El Yunque?

Cachoeira La Coca, Torre Yokahú, Cachoeira La Mina, Pico El Yunque e Rio Espíritu Santo.

O que ver em El Yunque em um dia?

Não perca Cachoeira La Coca, Torre Yokahú, Cachoeira La Mina, Pico El Yunque e Rio Espíritu Santo. Para distribuir por dias e regiões, sem cruzar a cidade de um lado para o outro, o app da Bagintravel monta sua viagem em um minuto.

Qual é a melhor época para viajar para El Yunque?

Os meses com menos avisos para viajar para El Yunque são de dezembro a maio. Se puder, evite de agosto a outubro (temporada de furacões, pico dos furacões).

Que passeios fazer saindo de El Yunque?

El Yunque.

Bagintravel · Viajamos juntos

Vamos montar sua viagem para El Yunque?

Diga para onde e em menos de um minuto você tem seu roteiro dia a dia, com hospedagem, transporte, gastos e dicas. E vamos com você no bolso, também sem internet.

Por enquanto, o app está disponível em espanhol.

Mais em Porto Rico

Guia revisado em 18 de outubro de 2026. Lugares, regiões e temporadas: os mesmos dados que o app da Bagintravel usa. Fontes e método.