Bagintravel
Descargar
Montes Troodos

Guía de Chipre

Qué ver en Montes Troodos

Montañas con pinares, pueblos de piedra, viñedos e iglesias pintadas.

Actualizada el 18 de octubre de 2026 · Cómo hacemos las guías

Foto: Paul167 · CC BY-SA 2.5

Imprescindibles de Montes Troodos

Los lugares que no te puedes perder. En la app te los ordenamos por días y cerca unos de otros.

  1. Monasterio de Kykkos

    El más rico de Chipre.

  2. Iglesias pintadas

    Patrimonio de la Humanidad.

  3. Monte Olimpo

    El punto más alto, con nieve en invierno.

  4. Omodos

    Pueblo del vino.

  5. Cascada Caledonia

    Sendero entre árboles.

Excursiones desde Montes Troodos

Te llevamos directo a la excursión mejor valorada en GetYourGuide, con sus opiniones y fechas.

Algunos enlaces son de afiliado: si reservas a través de ellos, Bagintravel puede recibir una comisión, sin coste extra para ti.

Cuándo ir a Montes Troodos

Los meses con menos avisos para viajar a Montes Troodos son de septiembre a junio.

  1. Ene sin avisos
  2. Feb sin avisos
  3. Mar sin avisos
  4. Abr sin avisos
  5. May sin avisos
  6. Jun sin avisos
  7. Jul con avisos
  8. Ago con avisos
  9. Sep sin avisos
  10. Oct sin avisos
  11. Nov sin avisos
  12. Dic sin avisos
  • julio, agosto

    Calor fuerte

    En julio y agosto se superan a menudo los 35 °C en el interior y en Nicosia.

    Qué hacer: Playa por la mañana y tarde, y el mediodía a la sombra; o las montañas de Troodos.

Comida típica de Montes Troodos

El plato que tienes que probar allí y cómo hacerlo en casa, para ir abriendo boca antes del viaje (o para volver a Montes Troodos desde tu cocina).

Halloumi a la plancha
Foto: Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Halloumi a la plancha

El queso de Chipre, de leche de oveja y cabra, que se dora a la plancha sin derretirse. En los pueblos de Troodos se toma con sandía en verano o con pan y tomate.

  • Para 4 personas
  • 10 min

Ingredientes

  • 250 g de halloumi
  • 1 cucharada de aceite de oliva
  • Menta seca u orégano
  • Limón
  • Sandía o tomate para acompañar

Cómo hacerlo en casa

  1. Corta el halloumi en lonchas de 1 cm.
  2. Calienta una plancha o sartén con un poco de aceite.
  3. Dora las lonchas 1–2 minutos por cada lado, hasta que tengan costra.
  4. Espolvorea menta u orégano y unas gotas de limón.
  5. Sírvelo enseguida, con sandía o tomate.

El truco: Cómelo caliente: frío se pone gomoso.

Dónde y qué comer

Para comer como allí: una taberna con meze. Los platos que no te puedes perder están en la guía de Chipre.

Preguntas frecuentes sobre Montes Troodos

¿Qué ver en Montes Troodos?

Monasterio de Kykkos, Iglesias pintadas, Monte Olimpo, Omodos, Cascada Caledonia.

¿Qué ver en Montes Troodos en un día?

No te pierdas Monasterio de Kykkos, Iglesias pintadas, Monte Olimpo, Omodos, Cascada Caledonia. Para repartirlo por días y por zonas, sin cruzar la ciudad de un lado a otro, la app de Bagintravel te monta el viaje en un minuto.

¿Cuál es la mejor época para ir a Montes Troodos?

Los meses con menos avisos para viajar a Montes Troodos son de septiembre a junio.

¿Qué excursiones hacer desde Montes Troodos?

Troodos.

¿Cuál es la comida típica de Montes Troodos?

Halloumi a la plancha. El queso de Chipre, de leche de oveja y cabra, que se dora a la plancha sin derretirse. En los pueblos de Troodos se toma con sandía en verano o con pan y tomate.

Bagintravel · Viajamos juntos

¿Te montamos el viaje a Montes Troodos?

Dinos a dónde y en menos de un minuto tienes tu ruta día a día, con alojamientos, transportes, gastos y tips. Y vamos contigo en el bolsillo, también sin conexión.

Más de Chipre

Guía revisada el 18 de octubre de 2026. Lugares, zonas y temporadas: los mismos datos que usa la app Bagintravel. Fuentes y método.