Bagintravel
Descargar
Santo Domingo

Guía de República Dominicana

Qué ver en Santo Domingo

La Zona Colonial: la primera catedral de América, el Alcázar de Colón y calles empedradas junto al mar.

Actualizada el 19 de octubre de 2026 · Cómo hacemos las guías

Foto: Desox7x · CC0

Imprescindibles de Santo Domingo

Los lugares que no te puedes perder. En la app te los ordenamos por días y cerca unos de otros.

  1. Zona Colonial

    La primera ciudad europea de América, Patrimonio de la Humanidad, con calles de piedra.

  2. Catedral Primada

    La catedral más antigua de América, de principios del siglo XVI.

  3. Alcázar Colón

    Palacio de Diego Colón, hijo del almirante, con muebles de la época.

  4. Malecon

    Paseo frente al Caribe en Santo Domingo, con ambiente local al caer el sol.

Dónde dormir en Santo Domingo

Las zonas más cómodas para moverte y salir.

  • Zonas recomendadas

    Zona Colonial

Excursiones desde Santo Domingo

Te llevamos directo a la excursión mejor valorada en GetYourGuide, con sus opiniones y fechas.

Algunos enlaces son de afiliado: si reservas a través de ellos, Bagintravel puede recibir una comisión, sin coste extra para ti.

Cuándo ir a Santo Domingo

Los meses con menos avisos para viajar a Santo Domingo son de diciembre a mayo. Si puedes, evita de agosto a octubre (temporada de huracanes).

  1. Ene sin avisos
  2. Feb sin avisos
  3. Mar sin avisos
  4. Abr sin avisos
  5. May sin avisos
  6. Jun con avisos
  7. Jul con avisos
  8. Ago con avisos fuertes
  9. Sep con avisos fuertes
  10. Oct con avisos fuertes
  11. Nov con avisos
  12. Dic sin avisos
  • de junio a noviembre

    Temporada de huracanes

    De junio a noviembre puede formarse algún huracán; agosto, septiembre y octubre son los meses con más riesgo. Casi siempre hay días de lluvia fuerte y calor húmedo.

    Qué hacer: Reserva con cancelación gratis, contrata seguro de viaje que cubra fenómenos meteorológicos y mira el aviso del Centro Nacional de Huracanes unos días antes.

Comida típica de Santo Domingo

El plato que tienes que probar allí y cómo hacerlo en casa, para ir abriendo boca antes del viaje (o para volver a Santo Domingo desde tu cocina).

Mangú con los tres golpes
Foto: User:Dominicanoventura · CC BY-SA 3.0

Mangú con los tres golpes

El desayuno dominicano: puré de plátano verde con cebolla encurtida, acompañado de los «tres golpes»: salami frito, queso frito y huevo frito.

  • Para 4 personas
  • 35 min

Ingredientes

  • 4 plátanos verdes
  • 50 g de mantequilla
  • 2 cebollas rojas
  • 4 cucharadas de vinagre
  • 8 rodajas gruesas de salami dominicano (o embutido para freír)
  • 8 lonchas gruesas de queso para freír
  • 4 huevos
  • Aceite y sal

Cómo hacerlo en casa

  1. Corta la cebolla en aros y saltéala un momento en aceite con el vinagre y sal.
  2. Pela y cuece los plátanos en agua con sal unos 20 minutos.
  3. Escúrrelos (guardando un poco de agua) y aplástalos con la mantequilla y el agua hasta tener un puré liso.
  4. Fríe el salami, el queso y los huevos.
  5. Sirve el mangú con la cebolla por encima y los tres golpes al lado.

El truco: Aplasta los plátanos en caliente con su agua de cocción: queda más cremoso.

Dónde y qué comer

Para comer como allí: comedor. Los platos que no te puedes perder están en la guía de República Dominicana.

  • Mesón de Bari

    Colonial · dominicana · €€

    Local

  • Pat'e Palo

    Colonial · internacional · €€

    Plaza

Preguntas frecuentes sobre Santo Domingo

¿Qué ver en Santo Domingo?

Zona Colonial, Catedral Primada, Alcázar Colón, Malecon.

¿Qué ver en Santo Domingo en un día?

No te pierdas Zona Colonial, Catedral Primada, Alcázar Colón, Malecon. Para repartirlo por días y por zonas, sin cruzar la ciudad de un lado a otro, la app de Bagintravel te monta el viaje en un minuto.

¿Dónde dormir en Santo Domingo?

Las zonas más cómodas para dormir son Zona Colonial.

¿Cuál es la mejor época para ir a Santo Domingo?

Los meses con menos avisos para viajar a Santo Domingo son de diciembre a mayo. Si puedes, evita de agosto a octubre (temporada de huracanes).

¿Qué excursiones hacer desde Santo Domingo?

Zona Colonial, Los Tres Ojos.

¿Cuál es la comida típica de Santo Domingo?

Mangú con los tres golpes. El desayuno dominicano: puré de plátano verde con cebolla encurtida, acompañado de los «tres golpes»: salami frito, queso frito y huevo frito.

Bagintravel · Viajamos juntos

¿Te montamos el viaje a Santo Domingo?

Dinos a dónde y en menos de un minuto tienes tu ruta día a día, con alojamientos, transportes, gastos y tips. Y vamos contigo en el bolsillo, también sin conexión.

Más de República Dominicana

Guía revisada el 19 de octubre de 2026. Lugares, zonas y temporadas: los mismos datos que usa la app Bagintravel. Fuentes y método.