Bagintravel
Chapada Diamantina

Reiseführer Brasilien

Sehenswürdigkeiten in der Chapada Diamantina

Hochebenen, Wasserfälle und Höhlen mit blauem Wasser im Landesinneren von Bahia, mit dem Ort Lençóis.

Aktualisiert am 19. Oktober 2026 · Wie wir unsere Reiseführer machen

  • 5 Orte, die du nicht verpassen solltest
Foto: Joedison Rocha · CC BY-SA 4.0

Highlights in der Chapada Diamantina

Die Orte, die du nicht verpassen solltest. In der App ordnen wir sie nach Tagen und nah beieinander.

  1. Morro do Pai Inácio

    Aussichtspunkt.

  2. Cachoeira da Fumaça

    Sehr hoher Wasserfall.

  3. Poço Azul

    Höhle mit blauem Wasser.

  4. Lençóis

    Kolonialdorf.

  5. Vale do Pati

    Trekking.

Ausflüge ab der Chapada Diamantina

Wir bringen dich direkt zum bestbewerteten Ausflug bei GetYourGuide, mit Bewertungen und Terminen.

Einige Links sind Affiliate-Links: Wenn du darüber buchst, kann Bagintravel eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für dich.

Wann in die Chapada Diamantina reisen

Jede Jahreszeit eignet sich für eine Reise in die Chapada Diamantina: Unsere Daten zeigen keinen Monat mit Hinweisen zu Wetter, Schließungen oder Andrang.

  1. Jan ohne Hinweise
  2. Feb ohne Hinweise
  3. März ohne Hinweise
  4. Apr ohne Hinweise
  5. Mai ohne Hinweise
  6. Juni ohne Hinweise
  7. Juli ohne Hinweise
  8. Aug ohne Hinweise
  9. Sept ohne Hinweise
  10. Okt ohne Hinweise
  11. Nov ohne Hinweise
  12. Dez ohne Hinweise

Wo und was essen

Essen wie die Einheimischen: ein Boteco (einfache Kneipe). Die Gerichte, die du nicht verpassen solltest, stehen im Reiseführer Brasilien.

Häufige Fragen: Chapada Diamantina

Was sollte man in der Chapada Diamantina sehen?

Morro do Pai Inácio, Cachoeira da Fumaça, Poço Azul, Lençóis und Vale do Pati.

Was kann man in der Chapada Diamantina in einem Tag sehen?

Verpass nicht Morro do Pai Inácio, Cachoeira da Fumaça, Poço Azul, Lençóis und Vale do Pati. Um alles nach Tagen und Vierteln aufzuteilen, ohne kreuz und quer durch die Stadt zu laufen, plant die Bagintravel-App deine Reise in einer Minute.

Wann reist man am besten in die Chapada Diamantina?

Jede Jahreszeit eignet sich für eine Reise in die Chapada Diamantina: Unsere Daten zeigen keinen Monat mit Hinweisen zu Wetter, Schließungen oder Andrang.

Welche Ausflüge kann man ab der Chapada Diamantina machen?

Chapada Diamantina.

Bagintravel · Wir reisen zusammen

Planen wir deine Reise in die Chapada Diamantina?

Sag uns, wohin, und in weniger als einer Minute hast du deinen Reiseplan Tag für Tag, mit Unterkünften, Transport, Ausgaben und Tipps. Und wir begleiten dich in deiner Tasche, auch offline.

Die App ist derzeit auf Spanisch verfügbar.

Mehr in Brasilien

Reiseführer geprüft am 19. Oktober 2026. Orte, Viertel und Jahreszeiten: dieselben Daten wie in der Bagintravel-App. Quellen und Methode.