Bagintravel
Puerto Natales

Reiseführer Chile

Sehenswürdigkeiten in Puerto Natales

Der Ausgangsort für Torres del Paine, an einem Fjord.

Aktualisiert am 19. Oktober 2026 · Wie wir unsere Reiseführer machen

  • 5 Orte, die du nicht verpassen solltest
  • Beste Reisezeit: von Oktober bis April
Foto: ravas51 · CC BY-SA 2.0

Highlights in Puerto Natales

Die Orte, die du nicht verpassen solltest. In der App ordnen wir sie nach Tagen und nah beieinander.

  1. Costanera

    Promenade am Fjord Última Esperanza.

  2. Cueva del Milodón

    Wo Überreste eines Riesenfaultiers gefunden wurden.

  3. Bootsfahrt zu den Gletschern

    Balmaceda und Serrano.

  4. Milodón-Denkmal

    Wahrzeichen des Ortes.

  5. Ausgangspunkt für den Park

    Tägliche Busse nach Torres del Paine.

Ausflüge ab Puerto Natales

Wir bringen dich direkt zum bestbewerteten Ausflug bei GetYourGuide, mit Bewertungen und Terminen.

Einige Links sind Affiliate-Links: Wenn du darüber buchst, kann Bagintravel eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für dich.

Wann nach Puerto Natales reisen

Die Monate mit den wenigsten Hinweisen für eine Reise nach Puerto Natales sind von Oktober bis April. Wenn möglich, meide von Juni bis August (Südwinter: vieles geschlossen).

  1. Jan ohne Hinweise
  2. Feb ohne Hinweise
  3. März ohne Hinweise
  4. Apr ohne Hinweise
  5. Mai mit Hinweisen
  6. Juni mit starken Hinweisen
  7. Juli mit starken Hinweisen
  8. Aug mit starken Hinweisen
  9. Sept mit Hinweisen
  10. Okt ohne Hinweise
  11. Nov ohne Hinweise
  12. Dez ohne Hinweise
  • von Mai bis September

    Südwinter: vieles geschlossen

    Von Mai bis September schließen viele Unterkünfte, Ausflüge und Wanderwege (El Chaltén ist dann fast leer).

    Was tun: Wenn du im Winter fährst, konzentriere dich auf Ushuaia und El Calafate (der Perito Moreno ist das ganze Jahr geöffnet).

  • von Mai bis September

    Südwinter in Patagonien

    Von Mai bis September ist es kalt, die Tage sind kurz, und viele Wege und Unterkünfte in Torres del Paine und Umgebung schließen.

    Was tun: Für Patagonien besser von Oktober bis April.

Wo und was essen

Essen wie die Einheimischen: eine Picada (einfaches Lokal). Die Gerichte, die du nicht verpassen solltest, stehen im Reiseführer Chile.

Häufige Fragen: Puerto Natales

Was sollte man in Puerto Natales sehen?

Costanera, Cueva del Milodón, Bootsfahrt zu den Gletschern, Milodón-Denkmal und Ausgangspunkt für den Park.

Was kann man in Puerto Natales in einem Tag sehen?

Verpass nicht Costanera, Cueva del Milodón, Bootsfahrt zu den Gletschern, Milodón-Denkmal und Ausgangspunkt für den Park. Um alles nach Tagen und Vierteln aufzuteilen, ohne kreuz und quer durch die Stadt zu laufen, plant die Bagintravel-App deine Reise in einer Minute.

Wann reist man am besten nach Puerto Natales?

Die Monate mit den wenigsten Hinweisen für eine Reise nach Puerto Natales sind von Oktober bis April. Wenn möglich, meide von Juni bis August (Südwinter: vieles geschlossen).

Welche Ausflüge kann man ab Puerto Natales machen?

Gletscher.

Bagintravel · Wir reisen zusammen

Planen wir deine Reise nach Puerto Natales?

Sag uns, wohin, und in weniger als einer Minute hast du deinen Reiseplan Tag für Tag, mit Unterkünften, Transport, Ausgaben und Tipps. Und wir begleiten dich in deiner Tasche, auch offline.

Die App ist derzeit auf Spanisch verfügbar.

Mehr in Chile

Reiseführer geprüft am 19. Oktober 2026. Orte, Viertel und Jahreszeiten: dieselben Daten wie in der Bagintravel-App. Quellen und Methode.