Bagintravel
App laden
Ciudad Rodrigo

Reiseführer Spanien

Sehenswürdigkeiten in Ciudad Rodrigo

Eine ummauerte Stadt nahe der Grenze zu Portugal, mit Kathedrale, Wappenpalästen und ihrem berühmten Carnaval del Toro.

Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie wir unsere Reiseführer machen

  • 5 Orte, die du nicht verpassen solltest
Foto: Lancastermerrin88 · CC BY-SA 4.0

Highlights in Ciudad Rodrigo

Die Orte, die du nicht verpassen solltest. In der App ordnen wir sie nach Tagen und nah beieinander.

  1. Stadtmauer

    Man läuft oben entlang.

  2. Kathedrale Santa María

    Mit Spuren des Unabhängigkeitskriegs.

  3. Plaza Mayor

    Mit dem Arkaden-Rathaus.

  4. Burg Heinrichs II.

    Über dem Fluss Águeda.

  5. Paläste und Wappenhäuser

    In der ganzen Altstadt.

Ausflüge ab Ciudad Rodrigo

Wir bringen dich direkt zum bestbewerteten Ausflug bei GetYourGuide, mit Bewertungen und Terminen.

Einige Links sind Affiliate-Links: Wenn du darüber buchst, kann Bagintravel eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für dich.

Wann nach Ciudad Rodrigo reisen

Jede Jahreszeit eignet sich für eine Reise nach Ciudad Rodrigo: Unsere Daten zeigen keinen Monat mit Hinweisen zu Wetter, Schließungen oder Andrang.

  1. Jan ohne Hinweise
  2. Feb ohne Hinweise
  3. März ohne Hinweise
  4. Apr ohne Hinweise
  5. Mai ohne Hinweise
  6. Juni ohne Hinweise
  7. Juli ohne Hinweise
  8. Aug ohne Hinweise
  9. Sept ohne Hinweise
  10. Okt ohne Hinweise
  11. Nov ohne Hinweise
  12. Dez ohne Hinweise

Wo und was essen

Essen wie die Einheimischen: in einer Taverne. Die Gerichte, die du nicht verpassen solltest, stehen im Reiseführer Spanien.

Häufige Fragen: Ciudad Rodrigo

Was sollte man in Ciudad Rodrigo sehen?

Stadtmauer, Kathedrale Santa María, Plaza Mayor, Burg Heinrichs II. und Paläste und Wappenhäuser.

Was kann man in Ciudad Rodrigo in einem Tag sehen?

Verpass nicht Stadtmauer, Kathedrale Santa María, Plaza Mayor, Burg Heinrichs II. und Paläste und Wappenhäuser. Um alles nach Tagen und Vierteln aufzuteilen, ohne kreuz und quer durch die Stadt zu laufen, plant die Bagintravel-App deine Reise in einer Minute.

Wann reist man am besten nach Ciudad Rodrigo?

Jede Jahreszeit eignet sich für eine Reise nach Ciudad Rodrigo: Unsere Daten zeigen keinen Monat mit Hinweisen zu Wetter, Schließungen oder Andrang.

Welche Ausflüge kann man ab Ciudad Rodrigo machen?

Ciudad Rodrigo.

Bagintravel · Wir reisen zusammen

Planen wir deine Reise nach Ciudad Rodrigo?

Sag uns, wohin, und in weniger als einer Minute hast du deinen Reiseplan Tag für Tag, mit Unterkünften, Transport, Ausgaben und Tipps. Und wir begleiten dich in deiner Tasche, auch offline.

Die App ist derzeit auf Spanisch verfügbar.

Reiseideen mit Ciudad Rodrigo

Mehr in Kastilien und León

Reiseführer geprüft am 20. Oktober 2026. Orte, Viertel und Jahreszeiten: dieselben Daten wie in der Bagintravel-App. Quellen und Methode.