Bagintravel
Almonaster la Real

Reiseführer Spanien

Sehenswürdigkeiten in Almonaster la Real

Ein weißes Dorf in der Sierra de Aracena mit einer kleinen Moschee aus dem 10. Jahrhundert ganz oben, einer der am besten erhaltenen der ländlichen maurischen Welt.

Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie wir unsere Reiseführer machen

  • 5 Orte, die du nicht verpassen solltest
  • Beste Reisezeit: von September bis Juni
Foto: Basotxerri · CC BY-SA 4.0

Highlights in Almonaster la Real

Die Orte, die du nicht verpassen solltest. In der App ordnen wir sie nach Tagen und nah beieinander.

  1. Moschee

    Aus dem 10. Jahrhundert, oben im Dorf.

  2. Stierkampfarena

    Neben der Moschee.

  3. Iglesia de San Martín

    Mit einem manuelinischen Portal.

  4. Cerro de San Cristóbal

    Aussichtspunkt über der Sierra.

  5. Wanderwege

    Zwischen Kastanien und Steineichen.

Ausflüge ab Almonaster la Real

Wir bringen dich direkt zum bestbewerteten Ausflug bei GetYourGuide, mit Bewertungen und Terminen.

Einige Links sind Affiliate-Links: Wenn du darüber buchst, kann Bagintravel eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für dich.

Wann nach Almonaster la Real reisen

Die Monate mit den wenigsten Hinweisen für eine Reise nach Almonaster la Real sind von September bis Juni.

  1. Jan ohne Hinweise
  2. Feb ohne Hinweise
  3. März ohne Hinweise
  4. Apr ohne Hinweise
  5. Mai ohne Hinweise
  6. Juni ohne Hinweise
  7. Juli mit Hinweisen
  8. Aug mit Hinweisen
  9. Sept ohne Hinweise
  10. Okt ohne Hinweise
  11. Nov ohne Hinweise
  12. Dez ohne Hinweise
  • Juli, August

    Hitzewellen

    Im Juli und August werden mittags oft über 40 °C erreicht.

    Was tun: Besichtigungen zur Öffnung (Alcázar, Mezquita), Siesta von 14 bis 18 Uhr und Leben am Abend.

Wo und was essen

Essen wie die Einheimischen: in einer Taverne. Die Gerichte, die du nicht verpassen solltest, stehen im Reiseführer Spanien.

Häufige Fragen: Almonaster la Real

Was sollte man in Almonaster la Real sehen?

Moschee, Stierkampfarena, Iglesia de San Martín, Cerro de San Cristóbal und Wanderwege.

Was kann man in Almonaster la Real in einem Tag sehen?

Verpass nicht Moschee, Stierkampfarena, Iglesia de San Martín, Cerro de San Cristóbal und Wanderwege. Um alles nach Tagen und Vierteln aufzuteilen, ohne kreuz und quer durch die Stadt zu laufen, plant die Bagintravel-App deine Reise in einer Minute.

Wann reist man am besten nach Almonaster la Real?

Die Monate mit den wenigsten Hinweisen für eine Reise nach Almonaster la Real sind von September bis Juni.

Welche Ausflüge kann man ab Almonaster la Real machen?

Sierra de Aracena.

Bagintravel · Wir reisen zusammen

Planen wir deine Reise nach Almonaster la Real?

Sag uns, wohin, und in weniger als einer Minute hast du deinen Reiseplan Tag für Tag, mit Unterkünften, Transport, Ausgaben und Tipps. Und wir begleiten dich in deiner Tasche, auch offline.

Die App ist derzeit auf Spanisch verfügbar.

Reiseideen mit Almonaster la Real

Mehr in Andalusien

Reiseführer geprüft am 20. Oktober 2026. Orte, Viertel und Jahreszeiten: dieselben Daten wie in der Bagintravel-App. Quellen und Methode.